• 繁体版
  • 无障碍浏览
您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

网民:王***

关于泾县利锦国际花苑小区物业-宣城市新星物业收费问题的投诉

发布时间:2021-01-06 16:01:19责任单位:住建局浏览量:519
各位领导你们好:
2021年元旦我和家人去泾县利锦国际花苑小区拿房,但宣城市新星物业公司强制收取装修保证金1000元,才给拿钥匙。当被问及何时可以退还保证金时,说是装修完成之后的一年以后才可以退还。 请问按照相关法律规定可以收取这笔保证金吗? 保证金的金额合理吗? 保证金要在装修后一年以后再退还合理吗? 我可以投诉哪个相关部门?(市物业办电话无人接听)
回复单位 泾县政府(办公室) 2021-01-06 17:14:21
咨询的问题,回复如下:
     2021-01-06 17:14:21 已受理,正在处理中!
回复单位 住建局 2021-01-12 14:57:31
咨询的问题,回复如下:
    

网友您好,您反映关于泾县绿锦国际花苑小区物业-宣城市新星物业收费的问题,现回复如下:经我局了解,绿锦国际花苑《室内装饰、装修管理服务协议》第七条、第八条约定,交房时由物业服务企业暂收文明装修履约金1000元。文明装修履约金旨在对共用部位、共用设施设备及公共楼道、相邻业主的公共区域中设施等一切相关事务的公共利益不造成损害。装修完毕检查合格,半年后,如未发生因工程质量问题引起的渗漏水等现象,无损害相邻业主利益的事件发生,经物业服务企业检查验收后,凭收款收据到物业服务企业退回文明装修履约金。感谢您对我局工作的关心、理解与支持。此复

泾县住房和城乡建设局

2021年1月12日

信件回复满意度评价:

未 评 分