• 繁体版
  • 无障碍浏览
您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

网民:杜***

关于宅基地房屋取得不动产权证交易咨询

发布时间:2021-01-09 21:40:27责任单位:自然资源规划局浏览量:1042
咨询相关部门:本县城琴溪农业户口,按照目前的政策,能否合法购买县水西社区一处宅基地房屋,此房屋已经办理不动产权证(两证变一证),购买后能否过户到购买人名下?
回复单位 泾县政府(办公室) 2021-01-11 09:49:08
咨询的问题,回复如下:
     2021-01-11 09:49:08 已受理,正在处理中!
回复单位 自然资源规划局 2021-01-12 16:46:12
咨询的问题,回复如下:
    

网友您好,您咨询的问题,我局已收悉。我国实行农村宅基地“一户一宅”政策,农村居民只在本集体经济组织内享受宅基地政策,农村宅基地只能在本集体经济组织内流通,禁止买卖。根据政策规定,您是琴溪镇居民,不能在泾川镇购买宅基地。

泾县自然资源和规划局

2021年1月12日 

信件回复满意度评价:

未 评 分