• 繁体版
  • 无障碍浏览
您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

网民:赵***

请问2021年能否补交养老保险金,

发布时间:2021-01-25 14:42:04责任单位:人社局浏览量:868
尊敬的泾县社保部门领导好
我想咨询一下,我是泾县泾川镇百元社区的居民,在之前我没有参加过社保,去年的补交政策我也没有及时了解,错过了补交。听说因今年疫情原因,有的省份为落实党的民生工程又重新启动了补交的政策,想问一下现2021年我们泾县有没有补交养老保险金的政策。具体的应找那个部门解决,要补交的话,要补交多少钱,请百忙中给予答疑为感。联系电话:15305632358,赵兵
回复单位 泾县政府(办公室) 2021-01-25 15:47:01
咨询的问题,回复如下:
     2021-01-25 15:47:01 已受理,正在处理中!
回复单位 人社局 2021-01-26 17:30:44
咨询的问题,回复如下:
    

网友您好,根据《安徽省人民政府关于进一步规范企业职工基本养老保险省级统筹制度的实施意见》(皖政〔2019〕70号)文件规定:“个体工商户和灵活就业人员等个体参保者不得通过事后追补缴费的方式增加缴费年限”。目前我省未出台任何补交企业职工基本养老保险政策。 根据安徽省人力资源和社会保障厅、安徽省财政厅、国家税务总局安徽省税务局联合发文的《关于延长阶段性减免企业社会保险费政策实施期限等问题的通知》(皖人社发〔2020〕11号)文件规定:“以个人身份参加企业职工基本养老保险的个体工商户和灵活就业人员,2020年缴纳基本养老保险费确有困难的,可自愿暂缓缴费。2021年可继续缴费,缴费年限累计计算;对2020年未缴费月度,可于2021年底前进行补缴,缴费基数在2021年我省个人缴费基数上下限范围内自主选择”。目前我省2021年度个人缴费基数上下限尚未公布,所以暂时无法补缴2020年度的企业职工养老保险。元月4日(元旦假期后)起服务窗口对有意愿补缴2020年度养老保险的参保人均一一进行登记,待我省2021年度个人缴费基数上下限公布后将第一时间通知参保人前来补缴。 根据您的缴费情况,目前您已经缴纳了10年的企业职工养老保险,建议您继续往后缴纳企业职工养老保险,在达到法定退休年龄前(男性60周岁)至少缴满15年,退休时方可按月领取职工养老保险待遇。请您关注此方面消息,在2021年底前在泾县社会保险基金征缴中心(地址:泾县人社局二楼东大厅)办理2020年度和2021年度养老保险缴费业务,联系电话:0563-5031303。

泾县人力资源和社会保障局

2021年1月26日

信件回复满意度评价:

100 分