• 无障碍浏览
泾县发展和改革委员会(粮食和物资储备局)
您现在所在的位置: 网站首页> 政府信息公开首页 > 发改委> 政策解读> 其他解读
索引号: 11341729003257995Y/202109-00046 组配分类: 其他解读
发布机构: 泾县发展和改革委员会(粮食和物资储备局) 主题分类: 综合政务
名称: 【简明问答】《关于泾县管道天然气销售价格的通知》的解读 文号:
发布日期: 2021-09-17
【简明问答】《关于泾县管道天然气销售价格的通知》的解读
发布时间:2021-09-17 09:26 来源:泾县发展和改革委员会(粮食和物资储备局) 浏览次数: 字体:[ ]

问:泾县管道天然气居民用户是如何收费的?

答:居民生活用气基础价格为3.15元/立方米,并分档计价,按年度累计计量。

第一档用气量,每年用气量为480立方米及以下(含480立方米),每立方米3.15元

第二档用气量,每年用气量为480-720立方米(含720立方米),每立方米3.47元

第三档用气量,每年用气量为超过720立方米以上,每立方米3.78元


问:非居民用户使用管道天然气是如何收费?

答:非居民生活用气价格3.20元/立方米,学校、养老福利机构按居民生活用气第一档价格执行,即每立方米3.15元


问:该收费标准何时生效?

答:此次定价从2021年9月1日起执行。