问:2023年新生儿如何参加泾县城乡居民医疗保险?
答:您好,根据宣城市医保局2023年3月6日下发的《关于调整基本医疗保险参保登记有关政策的通知》规定:新生儿自出生之日起3个月(含3个月)参保缴费的,缴纳个人参保费用,自出生之日起享受当年居民医保待遇;新生儿自出生之日起3个月后参保缴费的,缴纳个人参保费用,自缴费次日起享受当年居民医保待遇。该通知自2023年3月1日起执行。
咨询电话:0563-2383106
用微信扫描二维码分享至好友和朋友圈