问:哪些门诊慢特病病种符合“免申即享”政策?
答:根据安徽省医疗保障局办公室关于印发 《医保便民新举措(第一批)》的通知(皖医保办〔2023〕25号)文件规定,对器官移植术后、心脏瓣膜置换术后、恶性肿瘤3个病种,参保群众出院结算后,参保地医保中心根据医保信息系统中的出院诊断等信息,可以直接认定相应的门诊慢特病,并通知参保群众及时享受医保门诊慢特病待遇。
咨询电话:0563-5801580
用微信扫描二维码分享至好友和朋友圈