问:参保患者自行外出就医,如何在线上进行自助备案?
答:根据宣城市《关于做好异地就医“自助备案”相关工作的通知》文件精神,6月20日起,宣城市正式开通了自行外出线上自助备案的功能。参保患者通过“安徽医保公共服务”选择“其他临时外出就医人员”进行自助备案,无需提供备案材料,“即时开通,即时享受”,备案有效期一年,有效期内到同一就医地无需再次备案。办理自助备案后,区别通过医院转诊及未通过医院转诊,按不同报销比例进行直接结算。
如您有其他关于职工医保的问题,欢迎致咨询电话:0563-5801580。
用微信扫描二维码分享至好友和朋友圈