一、问:制定《泾县2024年增补叶酸预防神经管缺陷项目实施方案》的背景是什么?
蔡佩武回答:为加强出生缺陷干预,降低神经管缺陷发生率,提高出生人口素质,根据《国家卫生健康委办公厅关于印发出生缺陷防治能力提升计划(2023-2027年)的通知》(国卫办妇幼发〔2023〕9号)精神,结合我县实际,特制定本方案。
二、问:《泾县2024年增补叶酸预防神经管缺陷项目实施方案》的目标任务是什么?
蔡佩武回答:对全县准备怀孕的农村妇女免费增补叶酸,在孕前3个月至孕早期3个月服用,2024年增补叶酸目标人群数1300人,发放叶酸瓶数7800瓶,目标人群增补叶酸知识知晓率达到90%,叶酸服用率达到90%。
三、问:《泾县2024年增补叶酸预防神经管缺陷项目实施方案》的实施范围是哪些?
蔡佩武回答:1.实施地区:全县所有乡镇。2.目标人群:本县范围内所有准备怀孕和孕3个月内的常住育龄妇女。
四、政策解读机关
泾县卫生健康委员会
五、政策解读人
县卫健委党委书记、主任蔡佩武
六、政策咨询电话
0563-2383028
用微信扫描二维码分享至好友和朋友圈