• 繁体版
  • 无障碍浏览
您现在所在的位置: 网站首页 > 政府信息公开 > 泾县扶贫开发局 > 政府信息公开指南
泾县扶贫开发局政府信息公开指南
发布时间:2020-09-30 11:21 来源:泾县扶贫开发局 字体:[ ]

 

泾县扶贫开发局政府信息公开指南

 

  为了更好地提供政府信息公开服务,本单位编制了《泾县扶贫开发局信息公开指南》(以下简称《指南》),供需要获得本单位政府信息公开服务的公民、法人和其他组织阅读。本单位政务信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

      一、本单位负责政府信息公开事务部门:泾县扶贫开发局办公室

      办公地址:幕三路

      联系电话:0563-5102563

      邮箱:ahjxfpb@126.com

  二、主动公开

  (一)公开范围

  本单位主动向社会免费公开的信息范围参见本单位编制的《泾县扶贫开发局政府信息目录》(以下简称《目录》).公民、法人和其他组织可以在泾县人民政府信息公开网中的政府各部门信息公开目录泾县扶贫开发局子站查阅本《目录》(http://www.ahjx.gov.cn/opennessContent/?branch_id=5720870ad09491e8c76d4902 )。

  (二)公开形式

  对于主动公开信息,本单位主要采取网上公开和在线受理公开两种形式。

  本单位政府信息网具体网址:http://www.ahjx.gov.cn/opennessContent/?branch_id=5720870ad09491e8c76d4902。本单位地址:泾县县政府大楼3楼,电子信箱为:ahjxfpb@126.com,联系电话:0563-5102563。

  本单位还将通过报纸、电视等媒体和新闻发布会、电子显示屏、公告栏等设施公开有关政务信息。

  (三)公开时限

  应主动公开的政务信息产生后,本单位将在第一时间内予以公布,最迟在信息产生后的20个工作日。

  三、依申请公开

  公民、法人和其他组织需要本单位主动公开以外的政务信息,可以向本单位申请获取。本单位依申请提供信息时,根据掌握信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者做其他处理。

  (一)受理机构

  信息公开机构:泾县扶贫开发局政府信息公开工作领导小组办公室。

  办公室地址:泾县县政府大楼三楼。

  邮政编码:242500。

  联系电话:0563-5102563,传真:0563-5102563。

  电子邮箱:ahjxfpb@126.com。  

    咨询时间:工作日。

  (二)受理程序

  1.提出申请

  申请人向本单位申请公开政务信息的,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。申请表可以在受理机构处领取,也可以在泾县政府信息公开网站(网址是http://www.ahjx.gov.cn/opennessContent/?branch_id=5720870ad09491e8c76d4902)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

  为提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本单位确定信息载体的提示。

  2.申请方式

  (1)现场申请。申请人可以到泾县扶贫开发局政府信息公开领导小组办公室申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

  (2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

  泾县扶贫开发局政府信息公开领导小组办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  3.申请处理

  (1)本单位收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人修正。

  (2)对不属于本单位掌握的政府信息,本单位受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握单位的,告知申请人联系方式。

  (3)申请获取的信息如果属于本单位已经主动公开的信息,本单位中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

  (4)本单位根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立要求的,本单位将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

  (5)属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

     (6)行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

     (7)本机关依申请提供政府信息的收费严格按照国务院办公厅《政府信息公开信息处理费管理办法》及本省有关规定执行

  四、监督方式及程序

  公民、法人或其他组织认为本单位未依法履行政务信息公开义务的,可以向本单位监管部门投诉。监督电话:0563-5102562;地址:泾县县政府大楼三楼,邮政编码:242500。公民、法人和其他组织也可以向监察单位或上级政府投诉。