您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
丁桥镇湾滩村运河梗上塑料厂污染环境
来信人:亲**|来信时间:2017-02-08 19:25:08|处理情况:[已回复]|办理单位:环保局|浏览:736
在湾滩村对面运河埂上有个老农窑厂,现在是个加工塑料的化工厂,没有名字的一个厂。环境变得极其恶劣,味道也是十分的臭,闻到了都想要吐,把塑料加工的泥浆就放在稻田里,还故意的加高了几米,就是为了不让人家轻易发现的,污水他就不定时的排放下,会经过农田,最终排放到村里用水的河里,对庄家非常不利。老板是个外地人,怎么不在他们自己的地盘加工呢,就跑到农民的地方,祸害我们这些农民,真是自私,环保局至今也没有人来管,有没有一次真的关心农民。希望环保局可以实地去看看。

回复时间:2017-02-17 17:17:04回复单位:环保局回复

吴婷婷:

您好!接到您在县政民互动网站投诉,反映“湾滩村老农窑厂处塑料厂环境污染”的问题,我局高度重视,立即安排调查处理,现将调查处理情况函复如下:

经调查,投诉人反映的塑料加工厂为泾县钱海废旧塑料收购部,位于丁家桥镇官庄村湾滩组(原湾滩砖瓦厂),该收购部主要以废旧编织袋为原料从事塑料颗粒加工,主要生产设备有:一台破碎机和一台造粒机。办理了个体工商户营业执照,业主为朱云海,经营范围为:废旧塑料收购、销售。该收购部废塑料加工项目未办理环保审批手续。在现场检查时,该厂因春节放假暂未恢复生产。我局针对该收购部废塑料加工项目未办理环保审批手续的问题,要求该收购部立即停止废塑料加工项目的生产。该投诉查处情况已函告丁家桥镇政府和县市场技术监督管理局。

下一步,我局将加强监督管理和日常巡查,督促其停产到位,改善环境质量,保障群众环境权益。

感谢您对环保工作的理解和支持。

主办:泾县人民政府办公室 承办:泾县人民政府政务网络信息中心 皖ICP备05002627号-1
传真:0563-5102624 邮编:242500 地址:泾县行政大楼 邮箱:ahjxxxgk@163.com
Copyright◎2015 AHJX China All Rights Reserved.

皖公网安备 34182302000008号