您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
湾滩村老农窑厂处塑料厂
来信人:9**|来信时间:2017-02-13 13:36:28|处理情况:[已回复]|办理单位:环保局|浏览:1220
在湾滩村对面的老农窑厂现在有个加工塑料厂。该厂没有挂牌,进行违法加工生产。加工的过程中散发出刺鼻难闻的有害气体,这种气味能散发到居民生活区。久而久之可以导致致癌。严重污染了居民生活空气质量。这个加工厂在本地已经生产了三四年了,所在地的官庄村领导和丁家桥镇政府的领导都熟知此事,尽管每天喊着环保的口号,但是就没有人来制止此事,任由它的存在,毫不关心周围居民的身体健康。 在此强烈恳求贵部门采取相关的措施根治这个严重危害生态环境的问题,还老百姓一个风清气新的生活环境,不胜感激。最近市里在验收每个村建设的美好乡村,这个小小的问题都不能解决的话,也不需要投入第二批的建设了

回复时间:2017-02-17 17:14:39回复单位:环保局回复

吴尚国:

您好!接到您在县政民互动网站投诉,反映“湾滩村老农窑厂处塑料厂环境污染”的问题,我局高度重视,立即安排调查处理,调查处理情况如下:

经调查,投诉人反映的塑料加工厂为泾县钱海废旧塑料收购部,位于丁家桥镇官庄村湾滩组(原湾滩砖瓦厂),该收购部主要以废旧编织袋为原料从事塑料颗粒加工,主要生产设备有:一台破碎机和一台造粒机。办理了个体工商户营业执照,业主为朱云海,经营范围为:废旧塑料收购、销售。该收购部废塑料加工项目未办理环保审批手续。2月16日现场检查时,该厂因春节放假暂未恢复生产。我局针对该收购部废塑料加工项目未办理环保审批手续的问题,要求该收购部立即停止废塑料加工项目的生产。该投诉查处情况已函告丁家桥镇政府和县市场技术监督管理局。

下一步,我局将加强监督管理和日常巡查,督促其停产到位,改善环境质量,保障群众环境权益。

感谢您对环保工作的理解和支持。

主办:泾县人民政府办公室 承办:泾县人民政府政务网络信息中心 皖ICP备05002627号-1 网站标识码:3418230029
传真:0563-5102624 邮编:242500 地址:泾县行政大楼 邮箱:ahjxxxgk@163.com
Copyright◎2015 AHJX China All Rights Reserved.

皖公网安备 34182302000008号