您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
关于低保
来信人:沈**|来信时间:2017-09-13 11:17:49|处理情况:[已回复]|办理单位:民政局|浏览:231
我是泾川镇城西社区居民,非农户口,未婚妈妈,于2016年6月12日生一女,孩子父亲从生孩子就没出现过也联系不上,没给过任何抚养费,他是河南人,我也不知他现在何处,总之就是抛弃孩子了,而我孩子还小本人至今没有正式的工作,没有稳定收入,想给孩子办个城区低保,不知可不可以,我的情况,你们都可以核实,现居住在上坊村三组17号 ,这是我父母的房子,我的户口和孩子是单独一个户口,父母是农业户口,我和孩子是非农,无房。望尽快回复,本人不胜感激,谢谢。

回复时间:2017-09-19 16:56:47回复单位:民政局回复

关于沈小红咨询事项的答复

沈小红同志:

你好!你在政民互动上的来信已转我局办理,现对你咨询的问题答复如下:

一、申请低保的条件是:持有我县常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府有关规定条件的,通过审核审批程序,可以获得低保。2017年7月起执行的最低生活保障标准是:农村320元/月.人,城市500元/月.人。

二、低保办理程序是:个人书面申请→家庭经济状况核对和入户调查→民主评议(听证票决)→张榜公示→乡镇人民政府审核→县民政局审批。

如果你认为目前自身经济条件符合低保要求,请按程序申请,若有相关问题请电话咨询民政局低保办,电话号码是5035692.

主办:泾县人民政府办公室 承办:泾县人民政府政务网络信息中心 皖ICP备05002627号-1 网站标识码:3418230029
传真:0563-5102624 邮编:242500 地址:泾县行政大楼 邮箱:ahjxxxgk@163.com
Copyright◎2015 AHJX China All Rights Reserved.

皖公网安备 34182302000008号