您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
两点建议
来信人:z**|来信时间:2018-01-04 09:38:37|处理情况:[已回复]|办理单位:公安局|浏览:1062
1、城区现在有不少违停抓拍探头,建议能否在抓拍违停的时候在设有禁止调头的路段同时抓拍违章调头的车辆? 2、能否开通一个平台,供群众举报违章停车的行为,对提供违停照片,证据充分的给予处罚,并给予举报人一定的奖励?

回复时间:2018-01-08 11:18:08回复单位:公安局回复

网友zzy,您好!

首先感谢您对交通管理工作的关注,对您在2018年1月4日在“政民互动”上提出的两点建议,我局高度重视,现答复如下:

   一、目前我县城区建成使用的37处违停抓拍系统,无法抓拍违章掉头车辆。我局正在向县政府汇报,争取资金,力争2018年在泾川大道、谢园路、桃花潭路建设 机动车礼让斑马线和抓拍禁止掉头“电子眼”系统。

二、根据公安部《道路交通安全违法行为处理程序规定》和《道路交通安全违法行为图像取证技术规范》(GA/7832-2014),交通违法证据资料应当准确的反映机动车车型、号码、外观等特征,清晰的记录违法时间、地点以及违法过程,并在十个工作日内录入交通违法处理系统。目前,我省公安交通管理部门还没有建立面向公众的平台奖励机制,对群众在泾县城区发现的违章停车行为,请拨打举报电话:0563—2387122。我局正在考虑建立微信帐号或微博平台,以便收集公众提供的照片录像等证据,努力让公众成为“移动的电子眼”。

再次感谢您对交通管理的关注、关心!

 

2018年1月8日

主办:泾县人民政府办公室 承办:泾县人民政府政务网络信息中心 皖ICP备05002627号-1 网站标识码:3418230029
传真:0563-5102624 邮编:242500 地址:泾县行政大楼 邮箱:ahjxxxgk@163.com
Copyright◎2015 AHJX China All Rights Reserved.

皖公网安备 34182302000008号