您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
生育险
来信人:牵**|来信时间:2018-07-06 16:41:51|处理情况:[已回复]|办理单位:人社局|浏览:314
在县医院人工流产后,手术费能否报销?或给予生育补助?

回复时间:2018-07-13 15:54:23回复单位:人社局回复

牵着蚂蚁散步网友:

您好,现就您提出的问题回复如下:

根据关于印发《泾县生育保险费用支付结算办法》的通知(泾劳社[2007]88号)文件第二条规定 对生育、终止妊娠和计划生育手术发生的医疗费用实行按例定额包干结算。计划生育生育医疗费用定额结算标准为人流105元/人次,药流135元/人次。按企业生育保险费标准申报缴费的用人单位,其女职工在计划生育手术假期间,可享受1个月的计划生育手术津贴。

女职工手术后由本人或亲属来县医保中心申领计划生育定额补助及津贴。具体申领材料1、单位证明;2、出具生育手术证明(出院小结或疾病诊断证明书);3、医疗费用收据第一联;4、《基本医疗保险证》(复印件);5、结婚证(复印件);6、门诊病历;7、本人农行存折或者卡(复印件);8、身份证(复印件);9、户籍所在地乡镇以上计划生育管理部门出具的育龄妇女卡片(由乡镇计划生育办公室出具)

如需进一步咨询,请致电0563-5031300。

感谢您对医疗保险工作的关心与支持!

主办:泾县人民政府办公室 承办:泾县人民政府政务网络信息中心 皖ICP备05002627号-1 网站标识码:3418230029
传真:0563-5102624 邮编:242500 地址:泾县行政大楼 邮箱:ahjxxxgk@163.com
Copyright◎2015 AHJX China All Rights Reserved.

皖公网安备 34182302000008号