您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
孩子的教育该何去何从
来信人:泾**|来信时间:2018-07-07 11:31:20|处理情况:[已回复]|办理单位:教体局|浏览:682

领导好,本人小孩今年秋季已到小学年龄,苦于自己县城没房,孩子不能在县城就读,只能在云岭农村上学,但是和我们间隔不远,有家的小孩却说今年秋季能到二小上学,此人一样县城没房没工作,各种条件都达不到新生入学的标准,只是因为能花几千块钱动用关系,便可行此,在我们面前,冷嘲热讽,各种显摆,我想问问,领导们,教育的公正在哪里?如果可以花几千块钱能解决孩子的教育问题,我要往哪去送钱? 此孩子姓名徐陈浩,户口云岭,希望领导能够公开这个孩子的招生标准

回复时间:2018-07-10 16:09:49回复单位:教体局回复

来信人,你好:

现将你提出的问题答复如下:

按照《泾县城区义务教育学校划片招生办法》,我县城区义务教育阶段学校招生按照免试、划片入学原则。目前,《2018年城区义务教育阶段招生工作实施方案》已经公布,招生学校严格执行招生政策,依法保障适龄儿童平等接受义务教育的权益,确保符合规定的适龄儿童公平享有相应的学位。对于通过违规方式入学的学生,一经查实立即予以清退。并将依规追究相关人员责任。

感谢你对教育的关注。

主办:泾县人民政府办公室 承办:泾县人民政府政务网络信息中心 皖ICP备05002627号-1 网站标识码:3418230029
传真:0563-5102624 邮编:242500 地址:泾县行政大楼 邮箱:ahjxxxgk@163.com
Copyright◎2015 AHJX China All Rights Reserved.

皖公网安备 34182302000008号