您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
我符合申请廉租房的条件吗?
来信人:章**|来信时间:2018-10-08 09:54:20|处理情况:[已回复]|办理单位:住建委|浏览:631
您好,廉租房的咨询回复看了很多,但是我还是没有得到自己想要的答案。今天特意咨询一下还请解答一下我的问题。我是70年出生,居住在云岭镇章渡的城镇居民户口,在外地打工,一直居住在出租房里,家中是60年代的老屋,面积不大,四口人居住,母亲是低保户也是城镇户口。我的爱人是农村户口,也是主上80年代留下的老屋。请问一下,我这样的情况是否符合申请廉租房的条件呢?非常感谢您的回复!

回复时间:2018-10-09 16:32:29回复单位:住建委回复

“章渡老街”网友:

你在“政民互动”中咨询“廉租房申请条件”问题,现回复如下:

1、依据中华人民共和国住房和城乡建设部、财政部、发展和改革委员会《关于公共租赁住房和廉租住房并轨运行的通知》(建保[2013]178号)文件精神,从2014年起,公共租赁住房和廉租住房并轨运行,并轨后统称为公共租赁住房。同时,根据住房和城乡建设部、财政部《关于做好城镇住房保障家庭租赁补贴工作的指导意见》(建保〔2016〕281号)文件精神,城镇住房保障采取实物配租与租赁补贴相结合的方式,逐步转向以租赁补贴为主。我县自2017年开始以发放租赁补贴的方式,对住房困难家庭实行住房保障。

2、根据《泾县2018年公共租赁住房租赁补贴实施方案》(泾政办秘〔2018〕85号)文件相关条款规定,城镇规划区域内的城镇居民申请公共租赁住房补贴的,应具备条件之一是申请人及家庭成员具有本县城镇非农业常住户籍(农村居民(家庭)除外),家庭成员在城镇实际居住和生活的。申请补贴的家庭以户为单位,你的配偶为农业户籍,不符合申请条件。感谢您对我委工作的关心。

此复。

  2018年10月9日

主办:泾县人民政府办公室 承办:泾县人民政府政务网络信息中心 皖ICP备05002627号-1 网站标识码:3418230029
传真:0563-5102624 邮编:242500 地址:泾县行政大楼 邮箱:ahjxxxgk@163.com
Copyright◎2015 AHJX China All Rights Reserved.

皖公网安备 34182302000008号