您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
蔡村镇月亮湾村低保问题
来信人:天**|来信时间:2018-10-11 14:48:21|处理情况:[已回复]|办理单位:民政局|浏览:331
我是月亮湾村的村名,2012年8月份,因天灾人祸,我父母失去了至亲的儿子,留下了一家老小,孩子嗷嗷待哺,经历了丧子之痛,一年后,经请朋好友的提醒,我们想到了国家的政策,是不是可以申请低保来帮助这一家老小,于是,我们踏上了这漫长的申请低保户工作。可是十年过去了,村委会的门槛,我父母都踏平了,也没能被评上!这是为什么呢?因为我们不会给村干部送礼,没请客吃饭,我要有这个钱 我还来找你们申请低保,一年又一年,村干部换了一届又一届,就是不给你家上,2016年5月,县政府开通了12345便民热线,我电话打了不知道多少个,信访局,民政局去了,最后偶然间遇到了蔡村镇民政所一位女所长,因为之前通过电话,所以她对我家情况了解,当时就打电话到村委会,村委会立马就通知我父亲,让我父亲去办理低保户手续,可是,谁知道,这位女所长刚调走,我家的名额就被剔除了,我想问,这难道不是你们合伙搞的?在去村里问情况为什么我家没有低保了,村长就说你家不符合规定,笑死人了,去年就符合规定,今年就变了,国家政策你们规定的,想给谁就给谁,说我家的不动产已经超出了低保户的要求,我家是有楼房,那是十几年前,我父母在外打工辛苦挣来的,你拿现在的物价来衡量我家的资产,那现有低保户名额家住楼房、开轿车、开农家乐的那么多,偏偏我家就不符合!我父亲已经快70岁了,患高血压7年了,每个月都要药物来控制,医药费500多,夏天那么高温度在山上砍给人家砍毛竹,要么就是靠撑竹筏来挣点钱维持生计,你们在办公室吹着空调,高温天你们连走路都觉得热,更何况山上做体力活,你们上山去亲身体会看看,请县政府有关领导可以彻查此事,帮帮这一家老小!

回复时间:2018-10-16 17:13:26回复单位:民政局回复

汪思敏同志:

您好!您在政民互动上的来信已转我局办理,现对您咨询的问题答复如下:

一、关于您反应的给村干部送礼请客才能办理低保的情况,如您有以上问题线索请向纪检监察部门举报。对于您信中反映有家住楼房、开轿车、开农家乐等经济状况超出低保标准的低保户,我局将会同蔡村镇政府利用大数据信息平台等技术措施开展核对,同时希望你能够提供具体名单线索,以便我局快速处理。

二、关于你反映的低保名额被剔除一事,一直以来低保实行动态管理,根据家庭经济状况变化相应调整,据调查,你户原享受低保,但在低保年检时因听证会未通过被调出。

三、当前我县农村低保标准是400元/月.人。如果您认为父母及共同生活的家庭成员人均收入(包括子女应付赡养费)低于低保标准,且家庭财产状况符合规定条件的,请向蔡村镇民政所提出低保申请,并按要求提供相关材料。

若有相关问题请电话咨询民政局低保办,电话号码是5035692。

 

2018年10月16日

主办:泾县人民政府办公室 承办:泾县人民政府政务网络信息中心 皖ICP备05002627号-1 网站标识码:3418230029
传真:0563-5102624 邮编:242500 地址:泾县行政大楼 邮箱:ahjxxxgk@163.com
Copyright◎2015 AHJX China All Rights Reserved.

皖公网安备 34182302000008号