您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
交房违规收费
来信人:w**|来信时间:2018-11-04 10:43:16|处理情况:[已回复]|办理单位:住建委|浏览:716

我是财富桂花苑二期的业主,交房时候物业直接通知业主缴纳一年物业服务费,一年的公共能耗费,装修押金500元,票据全部都开具好的,也不开具发票,清一色的收据; 1、国家明文规定预收物业费不得超过半年,本身业主不同意缴纳一年,说是为了收费方便; 2、装修押金国家也命令不予收取,为什么强制收取押金; 3、公共能耗费为什么强制收取一年; 请提供收费法律依据;

回复时间:2018-11-07 17:01:02回复单位:住建委回复

“w1234567”网友:

你在“政民互动”中咨询“交房违规收费”问题,现回复如下:

1、《泾县城区住宅小区物业管理暂行办法》第二十四条规定:物业服务费按月或按季度收取,除业主与物业服务企业另有约定,实施预收物业费最长期限不得超过6个月,约定期限的不得超过一年。《前期物业服务合同》中甲、乙双方约定,入住时业主预付12个月的物业服务费,属于另有约定的条款,收费依据符合文件规定。

业主在交纳物业服务费时,如要求物业公司开具正式发票,物业公司不得拒绝。

2、根据《安徽省物业管理条例》第四十四条规定:建设单位应当制定临时管理规约,在首次业主大会通过的管理规约生效后,临时管理管理规约自动失效。临时管理规约包含对物业使用、维护、装饰装修实施管理的内容。物业公司收取装修保证金是为了预防业主在装修过程中发生违法、违规及其他不文明的装修行为,结合临时管理规约内容制定的有效管理措施,业主装修结束后,经查验无违法违规装修行为时,该装修保证金将如数退还给业主。

3、《临时管理规约》还需约定物业管理区域内共用部位、共用设施设备产生的供水、供电、供气、供热等费用的分摊方式。因物业公司是微利企业,无力垫付广大业主日常生活中产生的公共能耗费,只能先预收部分公共能耗费单独列账,再按实际费用进行分摊。

给您的生活带来不便敬请谅解,感谢您对我们工作的支持!

此复。

 

 

 

 

  2018年11月7日

主办:泾县人民政府办公室 承办:泾县人民政府政务网络信息中心 皖ICP备05002627号-1 网站标识码:3418230029
传真:0563-5102624 邮编:242500 地址:泾县行政大楼 邮箱:ahjxxxgk@163.com
Copyright◎2015 AHJX China All Rights Reserved.

皖公网安备 34182302000008号