您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
关于宣城市工业学校(太美校区)排污的问题
来信人:逸**|来信时间:2018-11-07 21:32:44|处理情况:[已回复]|办理单位:环保局|浏览:485

学校应该是文明的代言,更应该起着榜样的作用。但我县工业学校(太美校区)在解决校区内污水如何处置问题的做法上存在很大的诟病,起了坏的示范! 河流是文明的发源地,也为广大人民群众的生产和生活提供了方便。一旦水源受到污染那势必会带来许多问题。而工业学校(太美校区)在运营过程中产生的污水(厕所的粪水,浴室的洗澡水等)在没有经过任何处理的情况下直接将它排入河中,给下游的村庄用水造成很严重的影响,尤其现在是枯水时期,污染的水源更是臭气冲天,污浊不堪,不能使用。这样的情况已经是持续多年,本来清澈的河流面目全非污染严重,老百姓苦不堪言! 我县政府去年提出了“清青静净”的环保战略规划,也是对于习主席提出的“绿水青山,就是金山银山”的高瞻远瞩的思想最好的响应,所以行动才是最好的拥护! 望有关部门能尽快解决我们的问题,谢谢!

回复时间:2018-11-19 16:28:18回复单位:环保局回复

11月7日接你反映宣城市工业学校太美校区生活污水污染问题,我局高度重视,及时安排工作人员赴现场调查,现将相关情况函复如下:

一、基本情况

宣城市工业学校太美校区占地面积100亩,在校生1800人,因周边村庄道路穿过校园,将校园分为南北两侧,学校通过天桥连接两校区。北侧建有教学楼、实训楼、图书馆、大食堂、礼堂、学生宿舍为主要教学、生活区。南侧建有运动场、篮球场、停车场及部分学生宿舍,为学生运动区。为便于学生生活,在南侧建有小食堂和浴室。

二、调查处理情况

经查,该校太美校区生活污水经化粪池处理后直接排入附近的劳动河,我局对该校下达环境监察通知书要求该校:1.2019年1月17日前完成配套建设污水处理设施并投入使用;2.在污水处理设施配套建设完成并投入使用前须采取有效措施确保生活废水稳定达标排放;3.立即对劳动河太美校区段进行清理。目前,该校区日处理100吨污水处理设施已完成招标,学校将尽快安装,及时投入使用。

下一步,我局将对该校太美校区整改落实情况予以跟踪督促,切实保障周边群众环境权益。

2018年11月18日

主办:泾县人民政府办公室 承办:泾县人民政府政务网络信息中心 皖ICP备05002627号-1 网站标识码:3418230029
传真:0563-5102624 邮编:242500 地址:泾县行政大楼 邮箱:ahjxxxgk@163.com
Copyright◎2015 AHJX China All Rights Reserved.

皖公网安备 34182302000008号