您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
国家严抓环保,小区附近纺织厂噪声、空气污染严重
来信人:大**|来信时间:2018-11-08 15:36:10|处理情况:[已回复]|办理单位:环保局|浏览:1071

尊敬的环保局各领导: 你们好:我是泾县财富桂花苑小区的一名业主,小区去年年底交房,今年入住,但是入住以后发现小区附近一家红绿蓝纺织厂污染严重。 1.噪声污染,纺织厂24小时不停作业,噪声严重,特别是晚上,影响小区各户休息,(我看之前也有人反映,贵局也派人进行了检测,确实声音分贝超标,但是贵局在回复中只是搪塞了几句,没见到实质性的效果)。 2.空气污染,纺织厂产生的细小絮状物到处飞,家里到处都是,这次细小絮状物,肉眼不易发现,但是每次打算卫生,用吸尘器或者抹布就可以收集到一堆絮状物。(这可能会导致小区居民呼吸道疾病和肺部疾病的发生) 习书记近些年多次提出要注重生态环境,“绿水青山就是金山银山”的发展理念,在这样的大背景下,全国环保工作也在积极的开展。一些不符合发展理念的企业也相继的被要求停业整顿。 希望贵局各位领导给出明确性的指示,谢谢。

回复时间:2018-12-07 16:42:26回复单位:环保局回复

“大老粗”你好:

      我局高度重视您反映的问题,及时安排工作人员赴现场调查,现将调查处理情况报告如下。

一、基本情况

反映的纺织厂为安徽红绿蓝纺织有限公司,位于泾县泾川镇泾川大道,法定代表人为潘铮。投诉人曾于2018年9月9日在“部门信箱”中反映过该公司噪声扰民问题,我局监测站工作人员对该公司厂界及敏感度噪声进行了监测,监测结果表明部分点位超出《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)Ⅱ类排放标准。我局于2018年9月13日约谈该公司负责人,并要求该公司:1.调整生产时间,尽量减少产生噪音较大设备的夜间使用;2.进一步优化靠近居民区一侧的设备布局;3.合理增加绿化面积,削减噪声传播;4.靠近居民区的南侧建设隔音屏障。

二、调查处理情况

针对投诉人再次反映的问题,我局工作人员于11月23日对该公司进行了现场检查,经查发现该公司:1.已调整了生产设备布局,将靠近桂花苑一侧的20台倍捻机停止使用;2.已在靠近居民区的南侧种植了广玉兰等树木以减轻生产噪音对居民的影响;3.该公司已联系隔音工程施工单位对厂区南侧隔音墙进行设计,将尽快根据设计方案施工,预计在2019年1月中旬完工;4.未发现投诉人反映的生产过程中产生絮状物的现象。

下一步,我局将对该公司厂区南侧隔音屏障的安装落实情况予以跟踪督促,切实保障周围群众环境权益。

主办:泾县人民政府办公室 承办:泾县人民政府政务网络信息中心 皖ICP备05002627号-1 网站标识码:3418230029
传真:0563-5102624 邮编:242500 地址:泾县行政大楼 邮箱:ahjxxxgk@163.com
Copyright◎2015 AHJX China All Rights Reserved.

皖公网安备 34182302000008号