您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
泾县交警大队执法无依据罚款扣分。严重鄙视!
来信人:乡**|来信时间:2019-01-10 11:30:03|处理情况:[已回复]|办理单位:公安局|浏览:1357

本人于2018年最后一天回泾县老家探亲访友。车子在台客隆门口停了约十分钟。进去买了点物品。当时门口既无禁停标志,也有当地两辆SUV在停。但是,泾县交警仅选择性地在我车上贴上罚单。依据是违反了”中华人民共和国道路交通安全法”第三十八条。第九十条。第一百一十四条!我回来后认真查阅了“中华人民共和国道路交通安全法”的相关条款。觉得怎么也对不上号!家乡的交警是不是执法太随意了?还是年底有罚款任务?这样的无依据执法很让我这个离开家乡40余年的游子伤痛和无语!家乡创建省级文明县城是一件好事!但是县政府傍边的种墨园路和罗里路车辆头对头尾对尾的停放也是由来已久了。肯怕也是泾县仅有的特色!我在泾县临近的南陵繁昌芜湖县是看不到这种现象的!泾县的交警们对县政府傍边的乱停乱放不管不问,却热衷于对外地的车辆无依据罚款扣分!请问县长大人,这种作为对家乡的招商引资有什么好处?对泾县的文明创建又有什么帮助?希望有给我一个合理的解释。

回复时间:2019-01-15 16:10:46回复单位:公安局回复

网友乡音未改:您好!

    对您反映的问题,答复如下:

    1、2018年12月31日上午9时许,我局交警队依法对稼祥北路台客隆门前人行道上两辆违法停放的机动车进行了非现场采集,并粘贴违停告知单。

    2、根据《中华人民共和国道路交通安全法》第二十五条规定,全国实行统一的道路交通信号。交通信号包括交通信号灯、交通标志、交通标线和交通警察的指挥。

    3、该路段多处设有明显的禁停标志,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条规定:车辆、行人应当按照交通信号通行。您违反路段禁令标志指示,实施违法停车行为(违法代码1344)。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条规定,机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或二十元以上二百元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。

    感谢您对泾县城市道路交通管理工作的支持与关注,

 

2019年1月15日

主办:泾县人民政府办公室 承办:泾县人民政府政务网络信息中心 皖ICP备05002627号-1 网站标识码:3418230029
传真:0563-5102624 邮编:242500 地址:泾县行政大楼 邮箱:ahjxxxgk@163.com
Copyright◎2015 AHJX China All Rights Reserved.

皖公网安备 34182302000008号