• 无障碍浏览
泾县桃花潭镇
您现在所在的位置: 网站首页 > 政府信息公开 > 泾县桃花潭镇 > 政府信息公开指南
桃花潭镇政府信息公开指南
发布时间:2022-06-19 16:09 来源:泾县桃花潭镇 字体:[ ]


一、主动公开
(一)公开范围
镇政府主动向社会公开的信息范围参见我镇编制的《桃花潭镇政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在桃花潭镇政府信息公开网站上查阅《目录》。
(二)公开形式

现场查阅点:(1)桃花潭镇党政办。办公地址:泾县桃花潭镇政府;

对于主动公开信息,镇政府主要采取网上公开和在线受理公开两种公开形式。镇政府信息公开网站具体网址:http://www.ahjx.gov.cn/opennessContent/?branch_id=5720870ad09491e8c76d48ed

受理点为:桃花潭镇人民政府党政办;

受理地址:桃花潭镇桃花潭路5号;

办公时间:正常工作日,上午8:30-11:30,下午2:00-4:20;

联系电话:0563-5870202;

传真号码:0563-5871102。


(三)公开时限

各类政府信息生成后,镇政府将在第一时间予以公布,最迟自信息生成后的20个工作日内。


(四)联系方式

网上公开地址:http://www.ahjx.gov.cn/XxgkContent/showList/306/0/page_1.html

指定地点为:桃花潭镇人民政府党政办公室

互联网联系方式:jxthtdzb@163.com(仅用于接收信息公开工作有关意见建议,不受理依申请公开申请。如需提交政府信息公开申请,请查看第二部分"依申请公开"。) 


二、依申请公开
公民、法人和其他组织需要县政府主动公开以外的政府信息,可以向桃花潭镇人民政府信息公开工作小组办公室申请获取。镇政府信息公开工作小组办公室依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。
(一)受理机构
镇政府信息公开申请受理机构:桃花潭镇人民政府信息公开工作小组办公室;办公地址:桃花潭镇人民政府党政办;办公时间:普通工作日;联系电话:0563-5870202;传真号码:0563-5871102。
(二)受理程序
1.提出申请
申请人向镇政府申请公开政府信息,应填写《桃花潭镇信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在桃花潭镇政府信息公开网站http://www.ahjx.gov.cn/opennessContent/?branch_id=5720870ad09491e8c76d48ed
上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。
为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。
2.申请方式
(1)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。
(2)网上申请。申请人可在桃花潭镇政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。
镇政府信息公开工作小组办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。
3.申请处理
(1)镇政府信息公开工作小组办公室收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人修正。
(2)对不属于镇政府掌握的政府信息,镇政府信息公开工作小组办公室将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。
(3)申请获取的信息如果属于县政府已经主动公开的信息,镇人民政府信息公开工作小组办公室中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。
(4)镇政府信息公开工作小组办公室根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本办将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

(5)属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

( 6 )本办依申请提供政府信息的收费严格按照国务院办公厅《政府信息公开信息处理费管理办法》及本省及市县有关规定执行。


4.答复时限

行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。
 



三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为镇政府未依法履行政府信息公开义务的,可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

四、政府信息公开工作机构
      泾县桃花潭镇负责推进、指导、协调、监督本镇政府信息公开工作。
      工作机构名称:泾县桃花潭镇政府;


受理地址:桃花潭镇桃花潭路5号;

办公时间:正常工作日,上午8:30-11:30,下午2:00-4:20;

联系电话:0563-5870202;

传真号码:0563-5871102;

邮箱:jxthtdzb@163.com。